11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, советского писателя, автора многих произведений для детей, орнитолога, педагога и журналиста.

В нашем детском саду «Андрейка» данному событию был посвящен недельный образовательный проект для средних, старших и подготовительных групп, целью которого было познакомить воспитанников с творчеством В.В. Бианки.

Задачей педагогов было не просто рассказать о жизни и творчестве писателя, а с помощью инновационной технологии Кластер способствовать развитию критического мышления у ребят. Воспитанники, с помощью педагогов, каждый день раскрывали для себя тайные послания «Лесной газеты».

Детский пытливый ум пытался выяснить:

• нужна ли людям дружба с совой?  Разобраться в этом вопросе помогло произведение В.Бианки «Сова»;
  • почему Береговушка не могла найти ночлег?  Рассказ «Лесные домишки» расширил представления воспитанников о разнообразии птиц и о том, что каждая птица вьет для себя особое гнездо, и почему она это делает.

Воспитанники средних групп помогали муравьишке попасть домой, выполняя задания героев рассказа «Как муравьишка домой спешил».

Знакомство с рассказом В. Бианки «Купание медвежат» вызвало у воспитанников эмоциональный всплеск и неподдельный интерес к жизни животных. Оказывается, животные, вместе с детёнышами, очень похожи на людей. Многие дети узнали в этом рассказе себя вместе со своей мамой.

На занятиях по лепке и аппликации, воспитанники создавали хорошо знакомых героев, используя нетрадиционные методы работы.

На занятии по рисованию ребята не просто познакомились с произведением «Лис и мышонок», но и проявили себя в роли художников-иллюстраторов, изобразив понравившийся сюжет из сказки.

Родители также не остались в стороне от проекта. Для них были разработаны консультации: «Как читать ребенку», «Роль книги в жизни ребенка», «Как привить ребенку интерес к книге».

Вечерний домашний досуг проходил под девизом «Читаем вместе с мамой». На протяжении всей недели родители вместе с детьми проводили вечера за книгой В.Бианки. В результате в каждой группе получился свой видеоролик «Читаем вместе с мамой» с любимыми произведениями В.Бианки.

Педагоги старались донести до воспитанников мысль о том, что за природой, за животными надо наблюдать, тогда откроется мир удивительных историй про них.  Результатом этой деятельности стало создание в каждой группе книги «Наши домашние любимцы. Забавные истории», где ребята с удовольствием делились забавными историями о своих домашних питомцах.

В завершение данного проекта воспитанники средней и старшей логопедических групп показали для всех ребят средних, старших и подготовительных групп театрализованную постановку «Сова».  Зрители высоко оценили старания юных артистов, подарив им бурю оваций и аплодисменты.

Проект получился ярким, необычным и познавательным. По завершению проекта «Лесная газета», выполненная по технологии Кластер, помогла воспитанникам систематизировать полученные за неделю знания.

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное