МБДОУ «Детский сад №44 «Андрейка» в своей деятельности реализует:

1. Образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, разработанную на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

2. Адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи в группах компенсирующей направленности, разработанную на основе Федеральной адаптированной программы дошкольного образования.

3. Дополнительные парциальные образовательные программы следующих направленностей:

- художественно-эстетической - О.Л. Князева, М. Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»;

Г.С. Швайко – «Занятия по изобразительной деятельности» - раздел «Рисование»;

- познавательной –  А.Д. Шатова, Ю.А. Аксенова, И.Л., Кириллов, В.Е. Давыдова, И.С.Мищенко «Формирование предпосылок финансовой грамотности детей 5-7 лет»; Г. П. Тугушева,  А. Е. Чистякова «Любознайка», Е. А. Шутяева «Наураша в стране Наурандии».

Уровень общего образования:  дошкольное образование

Образование ведется на русском языке.

Срок обучения по образовательной программе дошкольного образования: 5 лет

Аттестация обучающихся: В соответствии с п.2 cт. 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Образовательные программы

С 01 сентября 2023 года в соответствии с Приказами Министерства Просвещения Российской Федерации учреждение будет работать по новым образовательным программам на основе Федеральных образовательных программ дошкольного образования.

Календарный план воспитательной работы

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов российской Федерации, местных бюджетов

Обучающихся за счет средств физических и (или) юридических лиц в образовательной организации нет.

Максимальная численность обучающихся по реализации образовательной программы за счет бюджетных ассигнований составляет 280 воспитанников.

В учреждении функционирует:

11 групп полного дня, из них:

- группы общеразвивающей направленности

• раннего возраста;
  • младшие;
  • средние;
  • старшие;
  • подготовительные.

- группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) (логопедические)

• средние,
  • старшие,
  • подготовительные.

1 группа кратковременного пребывания (ГКП) разновозрастная.

Количество возрастных групп определяется на начало каждого учебного года.

Обучающихся по договорам об образовании, заключенным при приёме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц, в учреждении нет.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами, составляет 7 человек.

Электронные образовательные ресурсы

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования не используются.