Экологическое воспитание - одна из важнейших задач в воспитании подрастающего поколения. Воспитатели нашего детского сада «Андрейка» знакомят своих воспитанников с проблемами загрязнения планеты и родного края и вместе с воспитанниками ищут возможности помочь и спасти природу от загрязнения.

Одним из направлений в работе по спасению природы стало участие в акции «Добрые крышечки». Обычные пластиковые крышечки, которые загрязняют окружающую среду и наносят вред животным, могут стать ценным ресурсом! Эта акция заинтересовала ребят и они совместно с родителями принимают активное участие в сборе и сортировке пластиковых крышечек. Ребята с удовольствием несут пластиковые крышечки и отправляют их в копилку детского сада. Затем крышечки сортируются и отправляются на переработку. Ребята с нетерпением ждут этого момента, ведь отправляя крышечки на переработку, они спасают целые экосистемы живых существ.

В конце прошлого учебного года воспитанники нашего детского сада передали собранные крышечки Отрадненской школе №2. Дальше крышечки отправились на переработку, а наши воспитанники продолжают активно участвовать в акции «Добрые крышечки».

Но не только пластик наносит вред экологии, еще одним врагом планеты являются полиэтиленовые пакеты. По данным Роспотребнадзора среднестатистический россиянин в год использует 181 полиэтиленовый пакет, а на его разложение уходит до 1000 лет. Педагоги детского сада «Андрейка» нашли экоальтернативу полиэтиленовым пакетам – сумки-авоськи или шоперы.  Тканевые сумки не только удобные и модные, но и способствуют сохранению природы. Личным примером воспитатели демонстрируют удобство и экологичность их применения.

Любой маленький, на первый взгляд, шаг, даже такой, как отказ от полиэтиленовых пакетов, становится важным вкладом в общее дело по спасению экологии планеты.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейк_Отрадное#Экологическоевоспитание#ДелайЭкологию

Материал подготовила воспитатель Меньшикова Т.В.