Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В нашем детском саду «Андрейка» по этому случаю прошёл тематический день для ребят средних, старших и подготовительных групп.

С детской литературой воспитанники сталкиваются ежедневно: дома, в детском саду, но вот когда и как появилась книжка ребята никогда не задумывались. Педагоги нашего детского сада в этот сказочный день решили рассказать и показать ребятам как появляется книжка.

Воспитанники узнали, что первым материалом для письма служил камень, познакомились с наскальной живописью и даже попытались её расшифровать. Затем появились глиняные книги. Ребята узнали, что папирус – это растение, из которого делали писчий материал.  До появления настоящей бумаги люди писали на шкурах животных (пергаменте), на коре деревьев (бересте). А вот в Китае наладили производство бумаги из волокнистой внутренней части коры тутового дерева и хранили тайну производства бумаги 800 лет.

Педагоги не стали скрывать тайну производства бумаги и с воспитанниками старших групп провели экспериментирование по изготовлению бумаги из макулатуры. Каково же было удивление ребят, когда они узнали, что использованную бумагу можно не выбрасывать, а дать ей вторую жизнь.  Пройдя все этапы изготовления бумаги, воспитанники на себе ощутили на сколько это трудоёмкая, тяжелая и очень ответственная работа.

Конечно же, в этот день воспитанники познакомились и с людьми, которые создают детские книжки: писателями и иллюстраторами. С одним автором – иллюстратором, правнучкой Евгения Чарушина, ребятам и их родителям удалось пообщаться напрямую. Евгения Чарушина-Капустина рассказала и показала ребятам оригиналы работ своего знаменитого прадеда. Также она представила ребятам фарфоровые фигурки, которые были сделаны по эскизам Евгения Чарушина.

Воодушевившись творчеством Евгения Чарушина, воспитанники старших и подготовительных групп, используя нетрадиционные материалы для лепки (соленое тесто), попытались воссоздать знаменитую фарфоровую фигурку Евгения Чарушина «Зайчик».

А воспитанники старших групп, используя собственноручно приготовленную бумагу, рисовали знаменитых Чарушинских зверят.

Вещи, созданные своими руками, бесценны для детей. Каждый вложил частичку своей души, старался сделать свою работу аккуратно, чтобы сохранить её надолго. Поэтому педагоги очередной раз повторили для ребят правила обращения с книгами и даже приняли участие в создании видеоролика на стихотворение С.Я. Маршак «Книжка про книжку».

Воспитанники средних групп на занятии по аппликации самостоятельно изготовили закладки для книжек.

Для родителей наших воспитанников в этот день также была подготовлена информация о том, как выбрать правильно книжку для дошкольника, были сделаны буклеты «Детская книжка – радость для ребенка», посвященные правилам чтения с детьми.

Реализация тематического дня помогла привлечь внимание воспитанников к книгоиздательству, послужила опорным компонентом по направлению воспитания любви к книге, простимулировала развитие творческих способностей воспитанников.

Прекрасным завершением тематического дня стала акция - «Подари книгу детскому саду». Ребята с удовольствием делились своими прочитанными книжками.

В.А. Сухомлинский сказал: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Давайте вместе каждый день открывать окошки в удивительный мир познания.

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.