Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 и 27 января 2023 года для воспитанников старших и подготовительных групп нашего детского сада «Андрейка» прошли Уроки Мужества, приуроченные к этой важной дате.

На Уроках Мужества  педагоги рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с воспитанниками  важными историческими фактами, связанными с  жизнью блокадников, блокадным хлебом,  дорогой жизни, рассказали о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады.

Воспитанники прочли стихотворения о блокадных днях, исполнили песни о блокадном городе и почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Материал подготовила музыкальный руководитель Кириллова Е.Г