2 февраля 2024 года отмечается 120 лет со дня рождения Валерия Чкалова. Имя советского летчика-испытателя знают не только в России, но и во всем мире. Сегодня в его честь названы университеты, улицы, города и села.

В нашем детском саду «Андрейка» для воспитанников старших и подготовительных групп прошёл тематический день, приуроченный к 120-летию со дня рождения прославленного летчика – испытателя, Героя Советского Союза, которого знают во всем мире.

Педагоги познакомили воспитанников с интересными фактами из истории авиации и биографии выдающегося лётчика, совершившего во имя страны множество подвигов.

Валерий Чкалов поражал современников своими выдающимися способностями виртуозно управлять самолетами, он был мастером высшего пилотажа. Хотя за неуставные полеты Чкалов неоднократно получал дисциплинарные взыскания.

Валерий Чкалов был командиром экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в США. На одном моторе, не имея никаких средств спасения, в маленькой тесной кабине летчики летели почти трое суток через Северный полюс в Америку. В состав экипажа самолета АНТ-25 помимо Чкалова входили второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков.

Итогом тематического дня стало спортивное развлечение, на котором ребята проверили свою силу, ловкость и выносливость.

В рамках Года Семьи к данному мероприятию были приобщены и родители старшей логопедической группы №8. Совместно с родителями ребята проходили испытания, поддерживали друг друга. Праздник получился очень теплым, все получили удовольствие от общения друг с другом и показали свою ловкость и находчивость.

Пройдет время, ребята вырастут, и кто знает, может кто-то из них совершит новые подвиги и установит новые рекорды, о которых будет говорить вся наша страна. Мы им искренне этого желаем!

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное