«Только вместе, только дружно.

Помогать природе нужно!»

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.
Природоохранный социально — образовательный проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

В нашем детском саду «Андрейка» в этот день дети вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой закрепляли правила поведения в природе - как надо поступать и как поступать нельзя. Ребята посмотрели мультфильм о защите природы, поиграли в интересную Экологическую эстафету, провели конкурс рисунков «ЭКОЛЯТА сохраняют природу». При помощи рисунка ребята показали, что можно найти решение по сохранению природы. Девочки из подготовительной группы №12 Алина Логутенкова и Софья Сидорова продемонстрировали свои эко-костюмы и приняли участие в конкурсе «Экокостюмов Эколят (с использованием вторичного сырья). Накануне дня эколят был проведен конкурс «Мастерская Эколят – молодые защитники Природы» на лучшую кормушку. Ребята сделали плакаты «Берегите природу», «Береги природу родного края». На протяжение года ребята нашего детского сада успешно принимают участие в экологических акциях, такие как «Добрые крышечка», «Сохрани дереву жизнь», «Покорми птиц зимой». На прогулке активно убирали свои участки, а весной в группах появляется первый огород.

В завершение состоялось торжественное посвящение детей, где ребята торжественно и гордо произнесли клятву, исполнили гимн «Эколят», и им вручили дипломы юных защитников природы.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейк_Отрадное#Экологическоевоспитание

Материал подготовила воспитатель Веселова Н.Г.