Как давно закончилась Великая Отечественная война! Самая страшная война в истории нашей Родины. Но отголоски её доходят до наших дней. С горечью мы вспоминаем погибших, с гордостью рассказываем о близких, боевых героях и защитниках Отечества!

4 мая 2017 года в МБУК «КЦ «Фортуна» состоялся конкурс – фестиваль «Давно закончилась война», посвящённый 72 - годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Готовится к этому важному мероприятию педагоги и воспитанники детского сада «Андрейка» начали заранее с большой ответственностью и усердием. Были подготовлены прекрасные номера.

Конкурсанты, выступавшие с чтением литературных произведений, исполняли их с теплотой и искренностью, с болью в голосе и торжественностью. Участниками номинации «Художественное слово» стали: Рудик Дарья, Исаенко Ангелина (педагог – Иванова Татьяна Ивановна); Волчихина Диана (педагог – Кононова Виктория Михайловна); Осипов Владислав, Меньшикова Елизавета (педагог – Иванкович Любовь Валерьевна); Грачёв Николай (педагог – Лешукова Ольга Сергеевна). Жюри вынесло решение о присвоении 1 места воспитаннику нашего учреждения – Грачёву Николаю.

Также на конкурсе звучали песни, в которых живёт история нашей Родины, судьбы героев.  В номинации «Вокал» были представлены и наши воспитанники. Сенина Марина исполнила песню на трагический сюжет «Белые панамки» (педагог – Кириллова Елена Геннадьевна). Очень душевно и трогательно исполнил песню «Я хочу, чтобы не было больше войны» Осипов Владислав (педагог – Кириллова Елена Геннадьевна), за что был удостоен 3 места. 2 место занял дуэт: Зайцева Татьяна и Романов Евгений (педагог – Фатина Елена Сергеевна). Они исполнили бойкую и задорную песню «С дедом на парад». А сводный хор детского сада, выйдя на сцену, дружно спел «День Победы» (педагоги – Кириллова Елена Геннадьевна и Фатина Елена Сергеевна).

В номинации «Танцевальное искусство» не обошлось без участия наших воспитанников. 1 место присудили коллективу «Морские волны» с композицией «Чайки» (педагоги – Аксютина Елена Викторовна и Фатина Елена Сергеевна), которая была посвящена морякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Видя выступление ребят, явно представляешь себе бескрайнее море, огромные шумные волны, как символ войны, которая забрала много жизней. Чайки парят над водой, как символ памяти о тех, кто уже никогда не вернётся домой с той войны. Специальный приз жюри получил коллектив «Детство», состоящий из педагогов и воспитанников детского сада «Андрейка». Они исполнили танцевальную композицию «Дети войны» (педагоги – Кириллова Елена Геннадьевна, Меньшикова Татьяна Васильевна, Иванкович Любовь Валерьевна и Ушатова Светлана Станиславовна). С первых секунд этого танца по коже бегут мурашки, что-то щемит в груди, а потом из глаз невольно катятся слёзы и сдержать эти чувства невозможно.  Совершенно очевидно, что в зале никто не остался равнодушным к этой «душераздирающей» композиции.

Можно с уверенностью сказать, что наши воспитанники, ставшие участниками конкурса «Давно закончилась война»,  отразили эмоции, чувства и знания о великом подвиге нашего народа. Звучали песни, стихи, исполнялись танцы, которые помогают воспитывать нам маленьких патриотов.

 

 

Материал подготовила музыкальный руководитель Фатина Е.С