Проблема безопасности жизнедеятельности с каждым годом становится всё более актуальной, так как современный стремительно развивающийся мир представляет повышенные требования к людям в плане безопасного поведения дома, на природе, на улице.

В современных условиях необходима особая подготовка детей к возникновению опасных ситуаций. Это обучение должно проводиться на всех этапах жизни человека, но начинаться оно должно с дошкольного возраста.

В нашем детском саду «Андрейка» педагоги используют различные формы обучения детей безопасности жизнедеятельности: проекты, беседы, наблюдение, чтение художественной литературы, инсценировки, экскурсии (например, в пожарную часть), но особую роль мы отводим дидактическим играм. Через игру воспитывается характер, расширяются знания об окружающем мире, улучшается точность движений, внимание, т.е. все те качества, которые нужны для предотвращения опасных ситуаций.

Игры позволяют познакомить детей с источниками опасностей, уточнить и систематизировать данные представления; учить различать потенциально опасные предметы, ситуации; сформировать представления о способах безопасного поведения.

Воспитание у детей навыков безопасного поведения является важнейшей мерой профилактики травм и смертельных случаев. Это главная задача педагогов и родителей.

Материал подготовила воспитатель Коткова О.Н.

#Детский_сад_Андрейка #Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное