С самого рождения ребёнок познает окружающий мир. Взрослые знакомят малыша с людьми, предметами и различными явлениями.  Так развивается внутренний мир ребёнка.

Научить дошкольника понимать и определять своё эмоциональное состояние должен взрослый человек.

Для этого, в рамках реализации проекта: «Неделя психологии: «Улыбнись и мир улыбнётся тебе в ответ!» в старших и подготовительных к школе группах педагогом - психологом созданы «Уголки настроения». Здесь ребёнок учится оценивать не только своё эмоциональное состояние, но и эмоции окружающих, ведь настроение оказывает определенное воздействие на деятельность человека. Оно может стать прекрасным мотивом, побуждая к действию, а может стать тормозом и помехой в делах. Если взрослый человек может контролировать свои эмоции и переживания, то маленькому ребенку сделать это просто невозможно.

Чтобы управлять своим настроением, нужно уметь выделять главные эмоции, необходимо научить детей отслеживать свой эмоциональный фон. Для этого педагоги оформили небольшие стенды с солнышками в разных эмоциональных состояниях. У каждого ребенка есть своя карточка с фотографией, которую он может разместить на «любую эмоцию» в зависимости от настроения, в котором пребывает.

«Уголки настроения» нужны для развития эмоционального интеллекта и укрепления психологического благополучия детей, ведь в их основе - визуализация. Другими словами, здесь становится видимым то, что обычно невидимо.

Материал подготовила педагог-психолог Осипова О.Г.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное