24 ноября 2023 года на базе Ленинградского областного института развития образования состоялся семинар-практикум «Эффективные практики реализации технологии ТИКО-моделирования в дошкольных образовательных организациях». В семинаре-практикуме приняло участие более 30 педагогических работников из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Москвы, среди них воспитатель нашего детского сада «Андрейка» Меньшикова Татьяна Васильевна.

ТИКО – это Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения.

В ходе семинара-практикума обсуждались следующие вопросы:

- основные направления реализации технологии ТИКО-моделирования в дошкольной образовательной организации;
- этапы работы по технологии ТИКО-моделирования: от задумки до результата;
- приемы развития элементарных математических представлений и фонематического слуха у детей дошкольного возраста с использованием конструктора ТИКО-М;
- алгоритм реализации программы «РиТм» по развитию связной речи, логического мышления, зрительно-моторной координации детей дошкольного возраста.

Семинар проводила автор технологии ТИКО-моделирования, методист научно-производственного объединения «Рантис» Логинова Ирина Викторовна. Ирина Викторовна продемонстрировала лучшие Всероссийские проекты по ТИКО-моделированию и провела мастер-класс с участниками семинара-практикума. С алгоритмом реализации программы «РиТм» («Родничок» и ТИКО-моделирование) участников семинара познакомила автор данной программы кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Ленинградского областного института развития образования Захарова Людмила Евгеньевна.

Семинар-практикум – это отличная возможность для педагогов познакомиться с опытом работы коллег.  Приобретенные на семинаре-практикуме знания весьма полезны для педагогов и, несомненно, педагоги будут применять их в своей практике при работе с ТИКО конструктором, передавая знания своими воспитанникам и коллегам.

#Детский_сад_Андрейка

#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила воспитатель Меньшикова Т.В.