«Изучая процесс памяти, мы увидим, как бессовестно ещё обращается с нею наше воспитание, как валит оно туда всякий хлам и радуется, если изо ста брошенных туда сведений одно как-нибудь уцелеет; тогда как воспитатель собственно не должен бы давать воспитаннику ни одного сведения, на сохранение которого он не может рассчитывать».

К.Д. Ушинский

С 27 по 31 марта 2023 года в логопедической группе №8 нашего детского сада «Андрейка» прошёл краткосрочный, познавательно-исследовательский, творческий проект «Рыбки в аквариуме».

Воспитатели, учитель-логопед не просто знакомили ребят с аквариумными рыбками, а погрузились вместе с воспитанниками в мир аквариума.

На занятиях по развитию лексико-грамматического строя речи и связной речи учитель-логопед Яценко Т.Н. познакомила детей со строением рыб и их отличительными особенностями, что в дальнейшем помогло ребятам без труда составлять описательные рассказы о рыбках. С помощью опорных картинок и визуализации дети составляли пересказ рассказа «Кот и рыбки».  

На занятиях по художественно-эстетическому развитию воспитанники с удовольствием рассматривали иллюстрации с рыбами, а затем с помощью нетрадиционного способа рисования изобразили золотых рыбок.

Ребятам так понравился рассказ о Золотой рыбке, что они решили не только нарисовать её, но и сделать аппликацию.  

В самостоятельной игровой деятельности дети с удовольствием рассматривали макет аквариума, который находится в группе, а также играли в различные дидактические игры с рыбками. 

Прекрасным завершением познавательного проекта стала совместная поездка воспитанников вместе с родителями и педагогами в «Океанариум» города Санкт-Петербург. Огромные и маленькие аквариумы с необычайно красивыми рыбками привлекали внимание не только детей, но и взрослых. Не сомневаемся, что такие яркие впечатления останутся в памяти детей на долгие годы. Здесь хотелось бы снова вспомнить слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам, он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите таких 20 слов с картинками, и он усвоит на лету».

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.

#Детский_сад_Андрейка