27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В преддверии этой великой даты и в рамках реализации проекта «Мы насмерть стояли у стен Ленинграда – народы единой страны» воспитанники подготовительных групп нашего детского сада «Андрейка» посетили краеведческий отдел Отрадненской городской библиотеки. Наши ребята с интересом прослушали экскурсию, которую для них подготовили сотрудники библиотеки.  Мальчики и девочки не могли отвести глаз от  макета «Ивановский плацдарм», оснащённого звуковыми и световыми эффектами. Ребята очень внимательно рассматривали каждую деталь макета, узнавали о героических подвигах наших соотечественников - красноармейцев, вызвавшим огонь на себя, о санитарке, которая ночью спасала раненых солдат. Дети отвечали на вопросы, задавали их сами, а также выяснили дату освобождения нашего города Отрадное – 22 января 1944 года.

В ходе мероприятия наши воспитанники узнали об испытаниях, выпавших на долю мальчика Паши Смирнова, пережившего оккупацию Отрадного, голод, разлуку с семьей, подневольный труд и прочие тяготы военной поры. Ребята погрузились в далекое прошлое и обратились к своему юному земляку со словами сочувствия и поддержки.

Несомненно, что произошедшая встреча с нашей общей историей, с нашим героическим прошлым, которая состоялась в стенах Отрадненской городской библиотеки, останется в памяти наших воспитанников, и они будут знать, помнить и гордиться подвигом народа, победившего фашизм.

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное#Детский_сад_Андрейка

Материал подготовила музыкальный руководитель Фатина Е.С.