Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко – небольшой музей в самом сердце Петербурга, посвященный истории развития ракетно-космической техники и покорения космоса, который посетили воспитатели, родители и ребята подготовительной группы №12 нашего детского сада «Андрейка».

При входе в музей ребят встречает огромный круглый шар – это спускаемый аппарат спутника «Комета», используемый в геодезических целях. Другой, вернувшийся из космоса объект, находится в экспозиции музея. Он выглядит именно так, какими возвращаются на Землю космические аппараты, проходя через слои атмосферы.

В музее Звездочёт – экскурсовод в игровой форме вместе с ребятами путешествовал по залам. И каждый зал был по-своему интересен. Ребята внимательно слушали, активно отвечали на вопросы, искали спрятанные космические объекты. Дети увидели оригинальные объекты ракетостроения, макеты первых опытных ракетных моторов, первого советского искусственного спутника, запущенного в 1957 году, космического корабля «Восток», автоматической космической станции.

Часть представленных в музее объектов побывала в космосе. Например, с 1980-х годов здесь экспонируется спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», вернувшийся на Землю в конце 1974 года.

Этот музей – настоящая лаборатория космической науки, там сохранены кабинеты и лаборатории советских ученых, а в названии музея имя инженера и первого руководителя Валентина Глушко.

— Земля — это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Герои и смельчаки проложат первые воздушные тропы трасс: Земля — орбита Луны, Земля — орбита Марса и ещё далее, Москва — Луна, Калуга — Марс.

Константин Циолковский, основоположник теории космонавтики

#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное
#ГодСемьи2024

Материал подготовила воспитатель Веселова Н.Г.