Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в самоопределении ребенка

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых — одна из важных задач в воспитании ребенка. Необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире.В настоящее время перед педагогами стоит сложная задача. С одной стороны, заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой стороны, привить детям желание стать профессионалами в своем деле.

Каждый год в рамках социокультурного взаимодействия с преподавателями Отрадненского филиала Техникума водного транспорта педагоги детского сада «Андрейка» проводят работу по ранней профориентации воспитанников. На неделе, посвященной лексической теме «Профессии», педагоги техникума пришли к ребятам в старшие и подготовительные группы. Преподаватели  рассказали нашим воспитанникам о профессиях, которым они могли бы обучить детей в будущем. Ребята были эмоционально отзывчивы, задавали множество вопросов и рассказывали о профессиях своих родителей. Мальчишек очень заинтересовала профессии судостроителя и сварщика. Дети высказали готовность уже сейчас строить корабли. Девочки же поделились своим умением готовить. После беседы ребята выразили свои впечатления в рисунках и поделках.

Материал подготовили воспитатели В.М. Кононова и С.С. Ушатова