Вхождение ребенка в социальный мир невозможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомления с профессиями и усвоения знаний по финансовой грамотности.

В нашем детском саду «Андрейка» воспитанники старших и подготовительных групп побывали в мире финансовой грамотности и в городе профессий.

В рамках проекта «Пять добрых звезд. Мир профессий и финансовая грамотность» на занятиях ребята встретились с Гномом-экономом, который познакомил их с ведением семейного бюджета, доходом, расходом, заработной платой и ведением домашнего хозяйства.

Проводя с воспитанниками интерактивные беседы, виртуальные экскурсии, знакомя их с художественной литературой педагоги старались донести, что все профессии необходимы, что результат труда оплачивается деньгами. Применение проблемных ситуаций благотворно влияло на формирование финансовой культуры, уважительного отношения к людям разных профессий, бережного отношения к их труду. Все это находится в тесной взаимосвязи с игровой деятельностью дошкольника.

Элементарные представления о труде взрослых дети получили в сюжетно-ролевых играх, в играх-ситуациях: «Ателье», «Парикмахерская», «Кафе», «Супермаркет», «Больница», «Почта», «Сбербанк».  Они учились входить в игровую ситуацию, общаться в соответствии с взятой на себя ролью, соблюдая правила этикета. Играя в настольно-печатные и дидактические игры, дети упражнялись в узнавании и назывании профессий взрослых и предметов, необходимых для работы в той или иной профессии. Работая с лепбуком «Юные экономисты» ребята учились устанавливать взаимосвязь между потребностями и возможностями, о расходах и их многообразии.

В рамках социокультурного взаимодействия с целью ранней профориентации наши воспитанники побывали на экскурсии в ЛО ГБО «Техникум водного транспорта», посетили пожарную часть №131 «ОГПС Кировского района».

В заключение проекта во всех группах прошла игра-викторина «Все профессии нужны, все профессии важны», на которой ребята с большой активностью помогали друг другу и своей команде справляться с препятствиями и заданиями. Викторина позволила каждому участнику проявить свои знания, способности, способствовала развитию коммуникативных взаимодействий между детьми, сплочению коллектива.   

Ориентация в океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Мы, педагоги детского сада «Андрейка», помогаем своим воспитанникам получить первую ступень в формировании базовых знаний.

Материал подготовила воспитатель Кононова В.М.

#Детский_сад_Андрейка