Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения всегда была актуальной. Наиболее важной сегодня является задача привить детям любовь к русской культуре, познакомить с ее истоками, обычаями, традициями, обрядами, воспитывать патриотические чувства. Необходим поиск национальных основ воспитания в современной России. Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека.

В подготовке к русскому народному празднику «Масленица» педагоги нашего детского сада «Андрейка» в качестве основных средств воспитания использовали такие компоненты народной культуры как: фольклор, заклички, сказки, пословицы, поговорки. Основными героями стали любимые персонажи детей: Веселые Скоморохи, Матрешка, Зимушка, Весна, Баба Яга. Русские народные персонажи сказок показали для детей веселые сценки, провели интересные игры и удивительные сюрпризы.

Дети в ярких расписных платках, с солнышками на головах, соревновались в ловкости, находчивости, смекалке, смеялись над шутками, танцевали, водили хороводы.

А какая же Масленица без вкусных, ароматных блинов?! Повара детского сада напекли воспитанникам очень вкусные, сладкие и сытные блины. Блины удались на славу и праздник удался!

Материал подготовила воспитатель Иванова Т.И.

Видеомонтаж: музыкальный руководитель Фатина Е.С.