Удивительное рядом, оно в жизни, вокруг нас.

Искать его не надо, есть оно во мне и в вас.

Надо лишь остановиться, не спешить и не бежать,

Не ругаться и не злиться, в себе чудо отыскать…

Ю. Марковцев

На сегодняшний день проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников очевидна. Важной предпосылкой физического здоровья является здоровье психологическое. В последние годы растет количество детей с нарушением психоэмоционального развития. Поэтому особое значение приобретают задачи сохранения психологического здоровья детей и формирование их эмоционального благополучия.

В апреле в нашем детском саду «Андрейка» прошла «Неделя психологии», в рамках которой был реализован проект в старших и подготовительных группах «Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ!», цель которого – сохранение и укрепление психологического здоровья воспитанников.

Каждый день «Недели психологии» проходил под разными девизами, понедельник - «День радужного настроения» прошел под кредо: «Пусть в Вашей жизни не будет черных полос». В этот день в старших и подготовительных группах появилась «Радуга настроения», на которой каждый цвет символизирует настроение детей. Всю неделю утром – по приходу и вечером перед уходом из детского сада воспитанники, заглянув в себя, определяли свое настроение и отмечали его на планшете.

Таким образом, отслеживалось настроение детей в течение дня, а затем и всей недели.

Материал подготовила педагог-психолог Осипова О.Г.

#Детский_сад_Андрейка