Вспомним о тех, кто командовал ротами,

Кто умирал на снегу,

Кто в Ленинград пробирался болотами,

Горло ломая врагу!

В окрестностях Петербурга немало знаковых мест, где на протяжении многих веков вершилась история России. Одно из них - это место, где сейчас находится Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», который посетили родители со своими детьми и педагоги группы № 10 нашего детского сада «Андрейка» 02 марта 2024года.

Основная экспозиция музея — диорама, которая в деталях показывает январскую операцию 1943 года — «Искра». Художественно-документальное полотно отображает в мельчайших деталях события прорыва блокады Ленинграда. Экскурсовод настолько погрузил всех в атмосферу этих событий и так детально и интересно рассказывал, что не только взрослые, но и дети внимательно его слушали. Всё время, пока проходила экскурсия, ком в горле и слёзы в глазах…

Перед музеем размещена уникальная выставка военно-боевой техники. Здесь можно увидеть редкие экземпляры танков Великой Отечественной войны, принимавших участие в действиях прорыва блокады.  А также есть территория, отведенная для рабочего поселка деревни Марьино, и есть возможность пострелять, чем мы и воспользовались.

Нам однозначно есть чем гордиться, есть кем гордиться и есть что вспомнить!

Никто не забыт

И ничто не забыто!

#Детский_сад_Андрейка
#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное
#ГодСемьи2024

Материал подготовила воспитатель Ходжаева Т.В.