Ребёнок по своей природе - исследователь и его интерес к окружающей природе и животному миру проявляется в раннем детстве и не угасает. У детей часто появляется много вопросов о жизни животных и  насекомых, ответы на которые можно найти в книгах писателя-натуралиста Михаила Пришвина. Рассказы Михаила Пришвина — это произведения человека, который искренне любил природу, наблюдал за ней, умел передать на письме ее красоту простым и понятным словом. Произведения Пришвина написаны необычно красивым и образным языком, они проникнуты любовью к родной природе, их красота и искренность привлекают читателей всех возрастов.

4 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения талантливого русского писателя Михаила Пришвина.

В день рождения выдающегося писателя воспитатели нашего детского сада «Андрейка» познакомили своих воспитанников с творчеством автора: в этот день ребята узнали много нового и интересного о жизни Михаила Пришвина, ребята совершили увлекательное путешествие по страницам его книг: «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца», «Рассказы о животных», «Ёж», «Лесная капель». В группах оформили книжную выставку, на которой представили произведения автора. Вместе с детьми прослушивали аудиозаписи: голоса птиц, звуки леса, а еще рассматривали книги, конструировали, рисовали, лепили главных героев произведений, делали поделки из природного материала.

В ходе тематического дня воспитанниками поддерживалась инициатива, они все больше и больше стремились узнать о творчестве автора, воспитатели способствовали расширению кругозора детей обогащая их знания, учили глубже всматриваться в окружающий мир, помогли найти ответы на многие вопросы, напомнили о том, как важно любить и беречь окружающий нас мир.

Материал подготовила воспитатель Грицаева Э.Ю.