Новый год в любом возрасте связан с ожиданием чего-то светлого и сказочного. Причем, взрослые иногда верят в чудо больше, чем дети. Не только подарки делают это время чудесным, но и аромат елки, украшенной игрушками. Особенно интересно сделать их собственными руками. Игрушки из ваты будут смотреться не менее достойно, чем шикарные изделия из магазинов.

Технология изготовления подобных украшений достаточно проста. Главное, изучить стиль и проявить фантазию. Оригинальная поделка станет прекрасным подарком другу на Новый год или экспонатом на выставке народного искусства.

В начале XX века альтернативой дорогим стеклянным украшениям для елки стали ватные игрушки. Их можно было купить в магазине, а можно было изготовить самостоятельно. Под Рождество многие дамские журналы рассказывали читательницам, как сделать фигурку из ваты своими руками. Из выдержки журнала начала XX века: «Варим клейстер. На  1/2 стакана воды берем 3 столовые ложки крахмала, доводим до кипения. Затем из проволоки делаем каркас. Вату делим на полоски, смачиваем клейстером и наматываем на проволоку. Сушим игрушку два дня. Затем раскрашиваем».

В последние десятилетия ватная елочная игрушка исчезла с прилавков новогодних базаров. Промышленный прогресс, казалось, не оставил ей шансов на выживание, но все же эта техника живет и по сей день, а умелые мастерицы создают воистину восхитительные шедевры и сегодня.

В преддверии Нового года в нашем детском саду «Андрейка» воспитатель старшей группы компенсирующей направленности Хайрова Ирина Юрьевна провела мастер-класс для педагогов по изготовлению Снегурочки из ваты. Ликбез получился познавательным и продуктивным и по итогу коллекция новогодних игрушек детского сада пополнилась эксклюзивными и уникальными экспонатами.

#Детский_сад_Андрейка

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила педагог-психолог Осипова О.Г.