Позвоночник – один из главных органов нашего организма, от его состояния зависит работа других органов и систем, а также качество жизни в целом. Поэтому так важно поддерживать его в здоровом состоянии.

Немаловажно это и для педагогов, которые весь день проводят на ногах, часто наклоняются, поднимают тяжести. Чтобы педагоги знали, как следить за состоянием своего позвоночника и организма в целом в феврале в нашем детском саду «Андрейка» был проведен мастер-класс для педагогов «Здоровый позвоночник».  Комплекс упражнений был направлен на профилактику различных заболеваний позвоночного столба. Он включал в себя упражнения на укрепление мышц спины, пресса, ягодичных и грудных мышц, вытяжение позвоночника, растяжку.

В начале комплекса была проведена разминка, которая способствовала подготовке мышц и связок к предстоящей нагрузке. Далее проводились упражнения в партере  на укрепление мышечного корсета. В заключении комплекса использовались упражнения на растяжение мышц и связок, расслабление.

Педагогам хоть и было где-то тяжело, но они остались очень довольны, получили заряд бодрости и позитива. Надеюсь, что данный комплекс пойдет им на пользу.

# Детский_сад_Андрейка #Детский_сад_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила воспитатель Меленцова О.А.