Увлекательно и с пользой провести время с детьми и провести несколько опытов, которые будут интересны не только детям, но взрослым, достаточно просто. Опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они не обычны, а главное – дети с удовольствием проделывают их сами.

В процессе экспериментирования расширяется сенсорный опыт дошкольников, идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, что положительно влияет на эмоциональную сферу, на развитие творческих способностей и на формирование трудовых навыков.

В народе говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А мы добавим: «Ещё лучше всё это сделать самому».

Педагоги нашего детского сада «Андрейка» Виктория Михайловна Кононова и Ирина Юрьевна Хайрова организовали мастер классы «Умные эксперименты» для своих воспитанников и их родителей. В начале встречи педагоги провели веселую разминку, чтобы настроиться на работу, и выполнили увлекательную нейрогимнастику «38 попугаев».

В ходе экспериментирования ребята превратились в настоящих юных химиков и вместе со своими помощниками-родителями, под чутким руководством педагогов, провели увлекательные опыты: «Живой цветок лотоса», «Извержение вулкана», «Узоры на молоке», «Лавовая лампа».

Вспомнили, о том, почему так важно мыть руки с мылом, и наглядно продемонстрировали, как бактерии и вирусы могут «спрятаться» от нас при мытье рук.

Мероприятие получилось интересное и познавательное. Родители наглядно убедились, что все это очень несложно и можно повторить дома вместе с детьми, для этого требуется только желание, немного фантазии и, конечно, некоторые научные знания. А наши юные химики были награждены именными дипломами и с удовольствием делились впечатлениями со своими товарищами.

Материал подготовили воспитатели Хайрова И.Ю., Кононова В.М.

#Детский_сад_Андрейка