«Не идётся и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато прекрасно падается,

Почему ж никто не радуется?

Берестов В.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства 2023-2024 г. Зимний этап» в младших группах нашего детского сада «Андрейка» были проведены мероприятия для формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.

Прогулки в зимнее время - самое любимое занятие большинства детей: снежные горки, катание на коньках, санках и много разных веселых игр и забав, приносящих радость детям. Но омрачают эту радость различные травмы и простудные заболевания. Для того, чтобы научить ребёнка правильно действовать в той или иной ситуации, педагоги провели с детьми беседы: «Правила поведения на горке», «Что опасно делать на морозе», «Снег и сосульки», «Осторожно, гололёд», совместно с малышами создали плакат «Безопасность зимой», в игровой форме моделировали разные ситуации, в которые попадали сказочные герои: Зимушка-Зима, Мишка, Лисичка, Зайчик и Снеговик. Вместе с ними искали выход из сложившихся ситуаций, предлагали различные пути обхода потенциальных опасностей. Малыши познакомились с художественной литературой по теме мероприятия, а экспериментирование помогло сделать верные выводы и закрепить полученные знания.

Во время прогулки искали на нашем участке опасные места, посыпали песочком скользкие дорожки, закрепили ступеньки снежной горки, а одновременно закрепили правила поведения на прогулке в зимнее время года.

Познакомились с произведениями таких авторов как Н. Носов «На горке», И. Павловской «На земле снежок лежит», Г. Косовой «Опасно кататься на замёрзших лужах», Д. Кикин «Гололёд», Е. Ульевой «Осторожно, зима!» и выучили стихотворение В. Берестова «Гололедица».

Играя в подвижные игры дети закрепляли элементарные правила безопасности.

Для родителей воспитатели подготовили консультацию «Безопасность ребенка на прогулке в зимний период».

Дети получили удовольствие от общения со сказочными персонажами, а также усвоили необходимые правила поведения, чтобы от прогулки оставались только отличные впечатления!

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное#Безопасность детства2023_2024

Материал подготовила воспитатели Дмитриева И.В., Иванова Т.И.