Профессия - это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Профессия должна приносить радость самому человеку и пользу другим людям.

С целью формирования познавательного интереса к профессиональной деятельности людей и профессии родителей, а также с целью расширения представления о труде медицинских работников к ребятам на занятие пришла мама воспитанника подготовительной группы №12 нашего детского сада «Андрейка» Дудина Ирина Юрьевна, медицинская сестра Отрадненской городской поликлиники.

Ирина Юрьевна увлекла наших ребят рассказом о своей профессии. Рассказала, что медицинская сестра – это помощник врача, который ухаживает за больными людьми, помогает их лечить. О том, что медсестра должна обладать необходимыми знаниями и умениями в различных областях медицины: уметь правильно обработать рану, наложить повязку, сделать укол, провести другие лечебные процедуры.

Ирина Юрьевна загадала ребятам интересные загадки о своей профессии и спросила: «А какая должна быть медсестра?». Ответы не заставили себя ждать, они были очень точные: Медсестра должна быть терпеливой, доброй, смелой, хорошей, внимательной, дисциплинированной и наблюдательной.

В заключение занятия Ирина Юрьевна проверила давление и пульс у ребят, показала, как оказывать первую помощь и предложила ребятам послушать как «стучит» сердце друга при помощи фонендоскопа.

Дети были очень увлечены и впоследствии отразили новые знания в сюжетно-ролевой игре, ведь это самая увлекательная и интересная деятельность для дошкольника, в ходе которой дети берут на себя роль взрослого и реализуют свои желания.

Благодарим Ирину Юрьевну за интересный рассказ о своей профессии!

И, конечно, ждём новых гостей-родителей, чтобы поведать нашим детям о своих профессиях!

Ведь Семья – это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. Важно научить ребёнка понимать и показать, что при выборе любой профессии нужно научиться приносить пользу себе и людям. Поэтому задача взрослых – поддержать мечту ребёнка и связать стремление к ней с желанием трудиться.

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное#ГодСемьи2024#РанняяПрофориентация

Материал подготовила воспитатель Кононова В.М.