12 сентября отмечается день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского – воина, подвижника, строителя земли Русской и небесного покровителя города Санкт-Петербурга.

Александр Невский – фигура для русской истории значимая. Известно, что он с одной стороны был талантливым полководцем, не проигравшим ни одного сражения; с другой – честным, верным своему долгу человеком, который покровительствовал православию. 

В детском саду «Андрейка» прошёл тематический день, посвящённый этому великому человеку. Воспитанники старших и подготовительных групп познакомились с биографией Александра Невского, его подвигами, а также узнали почему князя называют «Невским».  Познакомились с памятниками и памятными местами, связанными с событиями княжества Александра Невского.

В рамках тематического дня воспитанники подготовительных групп, вместе с родителями и воспитателями посетили музей-диораму «Невская битва 1240 года» в Усть-Ижоре. Ребята и родители непосредственно прикоснулись к истории 1240 года, посетив поистине значимое для России место. Познакомившись с историей «Невской битвы», ребята приняли участие в интерактивно-познавательном квесте «Дружина князя». Учились драться на мечах и стрелять из лука.

Знакомство с образом Александра Невского – это возможность для воспитанников приобщиться к источнику духовно-нравственной силы, испытать чувство причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Материал подготовила
учитель-логопед Яценко Т.Н.