Природа — это наш дом, который объединяет всех людей на планете. О своём жилище принято заботиться: наводить в нём чистоту, поддерживать порядок. Но почему-то мы часто забываем об этом. Как сказал знаменитый русский писатель Михаил Михайлович Пришвин: «Охранять природу — значит охранять Родину». В своих произведениях автор придавал большое значение охране окружающей среды.

Экологическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших, актуальнейших задач. И то, как будет выглядеть наш дом спустя сотни лет, зависит только от нас.

Педагоги нашего детского сада «Андрейка» большое значение уделяют экологическому воспитанию дошкольников, целью которого является формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

В детском саду прошел тематический день «Эколята-дошколята, защитники природы». Воспитатели с детьми провели экскурсию по территории детского сада, наблюдали за растениями и вспомнили правила поведения, рассматривали пейзажные картины, беседовали на тему «Что будет, если не соблюдать правила». Провели интерактивный урок «Маленькие эколята-защитники природы» и конечно отобразили свои впечатления в творческой мастерской.

Трудно представить обучение дошкольников без взаимодействия с родителями - воспитание экологической культуры дошкольников начинается в семье ребенка. Поэтому очень важно, чтобы родители объясняли малышу основы экологической культуры и подкрепляли свои слова действиями. Экологические акции очень объединяют педагогов, детей и родителей.

#Детский _сад_ Андрейка #Детский _сад _44_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила воспитатель Грицаева Э.Ю.