С 17 по 21 апреля 2023 года в логопедической средней группе №8 нашего детского сада «Андрейка» прошёл краткосрочный, познавательно-творческий проект «Есть такая профессия «Почтальон».

Несмотря на то, что мы живём в мире современных технологий и интернета, работа почтальона до сих пор востребована. Почтовые работники вносят весомый вклад в улучшение жизни и развития страны. Однако дети очень редко встречаются с людьми данной профессии в повседневной жизни. Проект был нацелен на расширение знаний детей о профессии «почтальон», формирование уважения к людям различных профессий.

С воспитанниками были проведены занятия «Все профессии нужны, все профессии важны», беседы «Профессия почтальон» и «Почта», в ходе которых они узнали об особенностях профессии, видах писем, узнали, что такое почтовая марка. Посмотрев диафильм «Как ребята на почту ходили», ребята узнали какой долгий путь проходит письмо до адресата. 

На занятиях по художественно-эстетическому развитию дошкольники самостоятельно изготавливали конверты для писем, а с помощью конструктора «ТИКО» сконструировали почтовый ящик. 

Понять и запомнить все тонкости профессии «почтальон», помогла экскурсия в почтовое отделение города Отрадное. Ребята посмотрели, как принимаются посылки, самостоятельно приклеивали почтовые марки на конверты и познакомились с настоящим «Почтальоном», который с удовольствием рассказал и показал содержимое своей большой сумки. Все воспитанники группы получили в подарок от почтальона газеты.

Подобные мероприятия воспитывают у детей чувство уважения к труду людей.

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное