Моя семья – мое богатство!

На протяжении веков семье отводилась главная роль в воспитании и социализации детей, формировании характера, развитии интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности ребенка. Но многие исследователи отмечают, что в последнее десятилетие воспитательная функция семьи значительно ослабла, на это влияет чрезмерная занятость родителей на работе, а также поглощенность детей телепрограммами и компьютерными играми.

Таким образом, с одной стороны – перед родителями стоит сложная задача воспитывать и развивать своего ребенка, а с другой стороны – этому противодействует нехватка времени, ресурсов и знаний.

Проект «Неделя психологии: «Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ!» и мероприятия в рамках данного проекта в детском саду «Андрейка» направлены, в том числе, и на активное взаимодействие детей и родителей с целью гармонизации детско-родительских отношений.

Очередной день проекта прошел под девизом «Моя семья – мое богатство!». В этот день были приглашены родители воспитанников подготовительной логопедической группы № 9 на психологический тренинг – практикум «Моя семья – мое богатство!», целью которого было установление и развитие отношений партнерства, понимания и сотрудничества между родителями и детьми.

На совместном занятии воспитанники представили своих родителей, поделились семейными секретами о том, что любят их мамы и папы, а также, что им не нравится. Родителям, в свою очередь, было предложено описать своих детей, ответив на ряд креативных вопросов.

Также родители поделились своим опытом по преодолению жизненных трудностей, связанных с воспитанием подрастающего поколения. В ходе встречи родители познакомились со здоровьесберегающей технологией «Сказкотерапия», ведь порой в сказке можно найти ключ, который мягко, легко и с любовью может помочь разрешить проблемы в воспитании детей.

Материал подготовила педагог-психолог Осипова О.Г.

#Детский_сад_Андрейка