День рождения огнетушителя? Да, да, оказывается 7 февраля – день рождения этого полезного изобретения! В этот день, ровно 160 лет назад, на данное устройство был получен патент. День рождения огнетушителя – еще один повод рассказать детям о безопасности, о возможных последствиях пожаров, о правилах борьбы с огнем.  

В этот день в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» воспитанники младших и средних групп нашего детского сада «Андрейка» познакомились с огнетушителем, его особенностями и правилами пользования и, конечно, узнали, для чего же он нужен и как применяется.

Это был несомненно увлекательный день. Утро у младших дошколят началось с разминки настоящих пожарных, чтобы быть как они, сильными и храбрыми. В интерактивной беседе педагоги рассказали и показали своим воспитанникам об этом полезном и нужном устройстве, вместе с детьми повторили правила пожарной безопасности. В творческой мастерской ребята при помощи кисточек и красок потушили маленький огонек и раскрасили огнетушитель, а в свободной деятельности поиграли в подвижную игру «Тили-бом, загорелся кошкин дом», дидактическую игру «Будь внимательным», рассмотрели макет «Работа пожарных» и альбом «Огнетушитель».

В заключение дня для всех воспитанников прошла спортивная эстафета «Юные пожарные», в которой ребята продемонстрировали быстроту и ловкость. Это был очень интересный и творческий день.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Материал подготовила воспитатель Васильева А.В.