В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает всё, что происходит вокруг. С приходом весны вокруг просыпается природа, а вместе с ней и волшебный мир насекомых. На прогулке дети часто рассматривают порхающих бабочек, трудолюбивых муравьев, жучков и у них возникают естественные вопросы: Почему? Как? Откуда?

В завершение учебного года с целью знакомства воспитанников с миром насекомых с 22 по 26 мая 2023 года в логопедической группе №8 нашего детского сада «Андрейка» прошёл краткосрочный, познавательно-исследовательский, творческий проект «Волшебный мир насекомых».

В рамках данного проекта воспитанники познакомились с жизненным циклом бабочек, божьих коровок и муравьев.

В гости к воспитанникам приходил юный мирмикипер – в дословном переводе этот термин обозначает «хранитель муравьев». Он с удовольствием рассказал ребятам, что такое «Формикарий», как необходимо ухаживать и наблюдать за жизнью муравьев в домашних условиях.

Прекрасным завершением познавательного проекта стала совместная поездка воспитанников средней логопедической группы №8 с родителями и педагогами в «Парк бабочек» города Санкт-Петербург. Это уникальное место, где все смогли насладиться красотой и великолепием тропических бабочек в их непосредственной близости.

Проявления познавательного интереса у детей с самого раннего возраста и поддержание этого интереса взрослыми могут иметь далеко идущие и очень важные последствия.  Считаем, что данный проект помог сформировать у наших воспитанников эмоциональность и чувственность, доброту, отзывчивость и желание бережно относиться к окружающей природе.

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.
#Детский_сад_Андрейка #Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное