18 марта 2024 года исполнилось 180-лет со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908) -  композитора, дирижера, педагога.

Мы знаем, как дети любят сказки. Ведь они вызывают у них интерес, развивают их воображение, творческую фантазию. Введение в музыкальную работу с детьми произведений со сказочным сюжетом даёт возможность дошкольникам познакомиться не только с яркостью и живописностью звуков палитры, но и, одновременно, с разновидностями жанров и средств выразительности, рисующими сказочные образы.

С 18 по 22 марта в нашем детском саду «Андрейка» прошёл общесадовский краткосрочный творческо-познавательный проект «Сказка в музыке». Цель проекта — приобщить детей дошкольного возраста к музыкальной классике, способствовать их музыкальному и общекультурному развитию.

В ходе реализации проекта воспитанники старших и подготовительных групп познакомились с биографией композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, его произведениями.

На занятиях по художественно-эстетическому развитию воспитанники побывали в роли иллюстраторов к «Сказке о царе Салтане», на занятии по лепке слепили чудесных белочек с золотыми орешками.

Воспитанники приняли участие в увлекательной сказочной викторине «Три чуда», где показали хорошие знания сказок и музыкальных произведений.

Итогом проекта стала театрализация, подготовленная педагогами нашего учреждения «Чудеса в Лукоморье».

Благодаря знакомству с творчеством русского композитора, происходит не только приобщение к культурному наследию, но и патриотическое воспитание детей. Знать биографию русских композиторов и знакомиться с их творчеством - является важнейшей частью формирования гражданского воспитания.

# Детский_сад_Андрейка #Детский_сад_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила музыкальный руководитель Кириллова Е.Г.