Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, к родной природе, накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека.

В нашем детском саду «Андрейка» ведётся работа по экологическому воспитанию дошкольников. Педагоги детского сада учат своих воспитанников наблюдать за объектами живой и неживой природы, ведь там всегда можно увидеть что-то интересное: как солнышко встает, как блестят капельки росы на траве, как сверкает иней на деревьях, как блестит снежок. Воспитатели читают рассказы и стихи о природе, используют экологические и словесные ситуации на занятиях и в опытно-экспериментальной деятельности.

Наряду с наблюдениями, беседами, прогулками хороший результат дают экологические акции, которые организуют наши педагоги, так как это комплексные мероприятия, вовлекающие как детей, так и взрослых в процесс сохранения природы: «Международный день леса», «Покормите птиц зимой!», «Сдай батарейку – спаси планету!», «Детский сад – цветущий сад», «Добрые крышечки».

Пока дети малы все цветы и травы, жучки-паучки, птицы, кошки, собаки – все это близко им. Возбуждать симпатии к растениям и животным, раскрывая их свойства, их суть, - один из путей воспитания доброго отношения к природе нашей планеты.

Чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился, живет. Наша задача углубить это чувство, воспитать человека с большой буквы, человека экологически грамотного и помочь открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении.

Материал подготовила воспитатель Васильева А.В

#Детский_сад_Андрейка