Семья и детский сад — два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. В последнее время наблюдается взаимоотчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающим поколением. На второй план отходит доброта и милосердие. Чтобы реализовать принцип партнерства и учета интереса семьи, требуется определённая, нестандартная форма организации общения педагогов и родителей по вопросу воспитания. В настоящее время все большее внимание уделяется новым подходам к взаимодействию детского сада и семей воспитанников.

В нашем детском саду «Андрейка» в рамках реализации проекта «Неделя психологии «Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ!» была проведена акция «Аптечка для души» для родителей наших воспитанников.

Каждый родитель, приводя ребенка в группу, имел возможность вытянуть листочек с позитивной установкой, пословицей, а также высказываниями известных педагогов, касающимися воспитания детей, которые вкладывались в «Аптечку».

Акция способствовала поднятию настроения родителей, построению позитивных взаимоотношений со своим ребенком, объединению семьи и детского сада.

Приятно было наблюдать интерес, проявляемый к акции. Некоторые родители пожелали стать авторами нескольких высказываний на будущее для «Аптечки». Взаимодействуя с воспитателями и участвуя в жизни детского сада, родители приобретают бесценный опыт педагогического сотрудничества.

Материал подготовила педагог-психолог Осипова О.Г.