Пусть услышит целый мир,
Ребёнок – главный пассажир!
Жизнь его ценна, ты знаешь,
Пристегнёшь – не потеряешь!

Проблема обеспечения безопасности участия детей в дорожном движении является наиболее острой и актуальной! Стремительный рост количества автомобилей на дорогах всего мира в конце прошлого столетия часто приводил к возникновению различных аварийных ситуаций, в том числе и с участием детей. Именно в тот период в массовую продажу и были введены детские удерживающие устройства или по-другому просто автокресла. Они крепятся с помощью обычных ремней безопасности к сиденью, в то же время ребенок прочно фиксируется на нем, так, чтобы при резком торможении или даже перевороте автомобиля, он оставался на безопасном расстоянии от всех жестких поверхностей и предметов. Большинство родителей и водителей такси уже используют детские автокресла.

В нашем детском саду «Андрейка» в подготовительной группе №12 педагоги, родители и дети провели акцию «Пристегни самое дорогое». Дети и родители активно участвовали в акции. Педагоги раздали родителям буклеты, памятки, призвали взрослых быть заботливыми по отношению к детям, соблюдать правила дорожного движения, всегда использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля. Ведь жизнь ребенка – бесценна и с этим согласится каждый родитель.

Педагоги с ребятами провели беседу «Моя безопасность на дороге», просмотрели мультфильма Смешарики: Азбука безопасности «Пристегни ремень», поиграли в сюжетно-ролевую игру «Автокресло детям», в Интерактивную игру - викторину по ПДД «Это каждый должен знать!» Во время викторины ребята очень хорошо показали свои знания как пешехода, так и пассажира.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное
#Безопасность#МояСемья2024

Материал подготовила воспитатель Веселова Н.Г.