Георгиевская лента – как выживший цветок,
Что видел злом загубленное детство,
Сожжённые селенья, руин смертельный смог...
Не просто символ – памяти наследство.
Натали Cамоний.

Георгиевская лента - это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в ужасной войне, символ уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость...

Георгиевская лента объединяет нашу страну вокруг наших общих ценностей. Вокруг благодарности и уважения ко всем, кто защищал и защищает наше Отечество. День Победы – это один из самых великих праздников и для нас он всегда был и остается самым светлым, торжественным и значимым. В нем вся сила и мощь, величие нашего многонационального народа, сплотившегося в тяжелое время и отстоявшего свою Родину!

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне воспитанники и педагоги нашего детского сада «Андрейка» приняли участие в патриотической акции «Георгиевская ленточка». Воспитатели познакомили дошкольников с историей георгиевской ленты, со значениями цветов на ленте. Наши воспитанники узнали о том, что черный и оранжевый цвет – символизируют огонь и дым, отражая воинскую доблесть и победу, о том, что нужно носить ленточку слева на груди, рядом с сердцем, прикрепляя ее на одежду. После ознакомительной беседы воспитанники подготовительных групп №9, №12 и ГКП №11 вышли на фасадную площадь детского сада и в торжественной обстановке развернули ленту. Ребята подготовительных групп прочитали стихотворения о великом дне и исполнили песню «Победа».

Воспитанники средних и старших групп детского сада являлись почетными зрителями акции, поддерживая своих товарищей восторженными возгласами и размахивая флажками с символикой акции.

В преддверии праздника Победы мы чтим и помним подвиг тех, кто сражался за наше счастливое настоящее и, повязав ленточку, выражаем огромную благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтим память погибших.

Материал подготовила воспитатель Грицаева Э.Ю

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное