11 октября 2022 года в нашем детском саду «Андрейка» для воспитанников старших и подготовительных групп был проведен Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель данного урока - экологическое просвещение дошкольников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Этот урок состоял из двух занятий: «Самые-самые» и «Чудо на подоконнике».

Мир животных ярок и многообразен, и детям дошкольного возраста еще сложно в нем ориентироваться. Цель занятия «Самые-самые» - знакомство воспитанников с многообразием животного мира на примере животных-рекордсменов. Животные-рекордсмены могут послужить своеобразным ориентиром в изучении живой природы. Просмотрев видеоролик «Олимпиада среди животных», и внимательно слушая рассказ воспитателей, ребята узнали много интересных и забавных фактов о животных, например, какое животное самое большое и тяжелое, а какое самое редкое; сколько слонов может поместиться на спине синего кита; для чего слону хобот, и что слон весит как 7 легковых автомобилей! А чтобы узнать у какого жирафа самая длинная шея ребята воспользовались линейками.

В ходе занятия «Чудо на подоконнике» наши воспитанники отправились в мир растений, они посмотрели видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плода», из которого узнали, как из маленького семени вырастает растение. Это очень увлекательный и завораживающий процесс! И ребятам захотелось самим прорастить семена, но сначала они отправились на помощь Золушке, чтобы помочь ей разобрать семена фасоли и гороха, которые рассыпались и перемешались. Ребята отлично справились с заданием! Теперь наши эколята знают как ухаживать за комнатными растениями и какой инвентарь для этого необходим, какие условия необходимы для роста растений и как из маленького семени вырастает растение.

Проведение таких занятий способствует формированию экологической культуры дошкольников, расширяет их представления о животном и растительном мире, формирует познавательный интерес к изучению окружающего мира.

Материал подготовила воспитатель Меньшикова Т.В.