"Хлеб – всему голова" - гласит русская пословица, это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день.

Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. Каждый из нас с детства знаком с несколькими десятками его сортов: черный, белый, серый, круглый, булочка, рогалик, калач, батон, кулич, лаваш.

В старшей логопедической группе №8 нашего детского сада «Андрейка» прошёл краткосрочный познавательно-творческий проект «Хлеб – всему голова».

В рамках данного проекта воспитанники узнали, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

А начался проект с того, что воспитанники совместно с родителями и педагогами старшей логопедической группы №8 посетили Санкт-Петербургский музей хлеба….

Педагоги проводили беседы с детьми о том, как выращивают хлеб, какой бывает хлеб, и о пользе хлеба. Все это нашло отражение в творчестве ребят, они мастерили из пластилина и соленого теста, передавали свои впечатления на бумаге. Дети с удовольствием играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры по теме проекта, знакомились и разучивали пословицы и поговорки, которые помогли ребятам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания и к нему надо относиться уважительно.

Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб. Узнали, как же хлеб попадает на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Воспитатели рассказали, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари. Заинтересовавшись, воспитанники совместно с педагогом измельчили зёрна и увидели, как получается мука.

Повара нашего детского сада «Андрейка» провели экскурсию по пищевому блоку, где шеф-повар показала и рассказала про печь, в которой выпекаются хлебобулочные изделия: булочки, пирожки, ватрушки.

В завершение проекта ребята превратились в маленьких пекарей и испекли вкусный, хрустящий, ароматный, мягкий хлеб в хлебопечке. Все воспитанники были в восторге. Неделя получилась насыщенной и интересной.

Материал подготовила воспитатель Иванкович Л.Ю.

#Детский_сад_Андрейка

#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное