В преддверии празднования 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда мы задумались над тем, что же для нас значит этот день кроме гордости и уважения к людям, чей подвиг бессмертен.

Работая в детском саду, мы прекрасно понимаем, что чувство патриотизм, гордости у детей не возникает само по себе,  это планомерное методичное педагогическое воздействие не только педагогов, но и родителей в семье.

В этом году было принято решение расширить представления воспитанников по данной теме. 

Огромную помощь при методической разработке нам оказали родители. В наши руки попали удивительные архивные материалы, на основе которых мы разработали методический материал к педагогическому проекту. Это дневники блокадников о жизни в Ленинграде во время войны. Благодаря им наши воспитанники узнали не только о том, когда и как началась самая страшная война ХХ века, о блокаде Ленинграда и спасительной роли Дороги жизни, но и из дневников реально живших людей осажденного города узнали о блокадной елке, и о том, почему детей начальной школы позвали на Новый год в 1942 году, дети узнали о работе трамваев в Блокадном городе, о хлебе и рецептах изготовления Блокадного хлеба. Особое внимание было уделено формированию представлений воспитанников о том, что под Ленинградом сражались люди самых разных национальностей: уроженцы здешних мест, представители малых коренных народов Ленинградской области, жители практически всех республик Союза.

Мы чтим вклад каждого из них в общую Победу. И низко склоняем головы перед подвигом всех, кто пал смертью храбрых, обретя покой и бессмертие на Ленинградской земле.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила методист Ушатова С.С.