Сказки – историческое, литературное наследие, имеющее воспитательное значение. Обучение посредством игры, сказки поможет сделать коррекционно-образовательный процесс максимально доступным, интересным для дошкольников. Когда учение помимо знаний приносит удовольствие, дает радость открытия, преодоления трудностей, простор воображению и творчеству, а также способствует сближению с родителями и усилению живого общения, оно становится наиболее эффективным.

С 31 октября по 18 ноября 2022 года в логопедических группах нашего детского сада «Андрейка» прошёл проект «В сказку играем – речь развиваем».

Воспитанники средних, старших и подготовительных логопедических групп в течение трёх недель знакомились с русскими народными сказками и с удовольствием принимали участие во всех занятиях и заданиях, которые им предлагали.

Педагоги не просто знакомили ребят с русскими народными сказками, а научили определять вид сказок, разобрали структуру сказок. Всё это помогло ребятам в дальнейшем сочинить свою сказку.   

Работа над театрализацией сказки способствовала развитию и коррекции всех психических познавательных процессов. Воспитанники с удовольствием заучивали слова из сказок, что способствовало развитию памяти, расширению словарного запаса, автоматизации звукопроизношения, развитию просодической стороны речи, ее выразительности.

В самостоятельной игровой деятельности воспитанники разыгрывали знакомые сказки с помощью игрушек, различных видов театра, придумывали новые, свои сказки.

Знание народных сказок воспитанники в полной мере раскрыли на викторине «Путешествие по сказкам», по итогам которой все ребята получили награды «За активность» и «За внимание».

Особую ценность данного проекта имеет выставка рисунков и поделок «Музей сказок». Ребята совместно с родителями изготавливали любимых героев сказок.

В рамках данного проекта воспитанники средней логопедической группы №8 совместно с педагогами и родителями посетили интерактивный театр в Санкт-Петербурге: Театр русских сказок и сказочных героев «Сказкин Дом».

Прекрасным завершением творческого проекта стало итоговое мероприятие -Семинар-практикум для родителей «Роль сказки в жизни ребёнка», на котором родители совместно с детьми участвовали в театрализации русских-народных сказок «Волк и семеро козлят» (Средняя логопедическая группа №8), «Заюшкина избушка» (Старшая логопедическая группа №7), «Зимовье зверей» (Подготовительная логопедическая группа №9).

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.