Знакомство с национальной одеждой и обувью, народной музыкой, русским фольклором и промыслами становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта дошкольника. Валенки - это символ подлинной России с ее широкой душой и бескрайними просторами.

Педагоги нашего детского сада «Андрейка» организовали тематический день, посвященный «Русскому валенку», чтобы сформировать представления о народном промысле своего народа - валянии валенок, который является одним из самых распространённых промыслов России.  

Дети узнали много нового и интересного – познакомились с процессом изготовления валенка; узнали о том, как появился валенок в России; какие названия имел ранее; кто из русских царей любил исконно – русскую обувь. Воспитанники смогли перевоплотиться в настоящих дизайнеров и с удовольствием украсили валенок.

Ребята приняли активное участие в квест – игре, в ходе которой смогли закрепить все полученные знания; получить положительный эмоциональный настрой, принять активное участие в соревнованиях - с главным атрибутом тематического дня.

Конечно же мероприятие проходило с участием любимых сказочных персонажей – Бабой Ягой, Дедушкой Морозом, Снеговиком и Петрушкой. На каждом этапе ребята встречались со сказочными героями, которые помогали пройти препятствия и получить монеты, которые затем меняли на обувь Деда Мороза, тем самым выручая его из беды, и помогали Бабе Яге купить новые валенки.

Воспитанники всех групп проявили добродушие, безвозмездно расставались с заработанными монетами, не ожидая ничего взамен. Но, как и положено, у каждой сказки должен быть счастливый конец, так и произошло – Дедушка Мороз вновь совершил чудо и подарил детям настоящие монеты.

Счастливый финал, масса положительных эмоций, музыка, громкий смех, сопереживания, новые полученные знания, познавательные рассказы – подарил воспитанникам «День валенка». Впереди еще много незабываемых дней – ведь наш детский сад – это радость для ребят! Так пусть же и этот день останется в списке незабываемых событий и ярких впечатлений в сказочной стране под названием «Детство».

Материал подготовила воспитатель Грицаева Э.Ю.