25 ноября 2022 года в нашем детском саду «Андрейка» среди воспитанников старших и подготовительных групп прошел тематический день, посвященный 135-летию со дня рождения великого ученого, биолога, путешественника Николая Ивановича Вавилова. Он всю свою недолгую жизнь посвятил тому, чтобы спасти человечество от голода, создал самую крупную в мире коллекцию семян культурных растений, привозя их из самых разных уголков земного шара.

В этот день воспитанники познакомились с биографией Николая Ивановича Вавилова. Рисовали колосья пшеницы и ржи, узнали о их схожести и отличии, о том, что Николай Вавилов сделал очень многое, чтобы повысить урожайность этих злаковых культур. Но, самым интересным в этот день было участие воспитанников в квест – игре «По следам великого путешественника». Первым заданием было отгадывание загадок о культурных растениях, затем под музыкальную композицию «Посади зернышко» дети исполнили интересный танец, повторяя его за музыкальным руководителем. Следующим заданием воспитанникам нужно было пройти полосу препятствий. Для этого они на миг «превратились» в путешественников. Дети шли по «мостику над рекой», «пролезали через ущелье», «поднимались высоко в гору», «переходили через болото». В заключительном задании ребята ответили на вопросы по биографии Николая Ивановича, узнали Вавилова среди других известных людей по фотографии.  В завершении квеста, переходя от задания к заданию, дети зарабатывали буквы, которые затем выложили в слово ХЛЕБ.

Нашим ребятам очень понравился день, а особенно участие в квест – игре. Все проходило на высоком эмоциональном подъеме. Мы надеемся, что наши воспитанники надолго запомнят Николая Ивановича Вавилова, будут уважать и гордиться им.

Материал подготовила воспитатель Меленцова О.А.