Из глубины веков до наших дней,

Старанием мастеров умелых,

Русь украшает чудо-Гжель

Узором синим в платьях белых.

В период с 16 по 20 января 2023 года воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада «Андрейка» отправились в гости в «Бело-голубую сказку Гжели».

Любовь к Родине формируется у ребенка с самого раннего детства, когда он восприимчив ко всему яркому и новому. Через знакомство с народным декоративно-прикладным искусством дошкольники соприкасаются с жизнью своего народа, с тем, чем народ жил в прошлом и живет в настоящем.

В гости к нашим дошкольникам пришла Красавица Гжель и пригласила их в свою «бело-голубую сказку». Там наших воспитанников ожидала встреча с народными мастерами. В ходе путешествия по бело-голубой сказке ребята узнали об истории появления народного промысла Гжель, познакомились с секретами появления гжельской посуды и с основными элементами росписи Гжели. А на творческих занятиях ребята сами превратились в народных мастеров и создавали предметы гжельской посуды собственными руками, украшая их сине-голубыми узорами.

Воспитанники познакомились со сказками, легендами и стихами о сказочной Гжели, а также просмотрели увлекательный и познавательный мультфильм про народный промысел Гжель.

Старания наших воспитанников оценила Красавица Гжель и посвятила ребят в «Гжельские матера», вручив им памятные медальки. Путешествуя по бело-голубой сказке, наши воспитанники узнали много интересного о народном декоративно-прикладном искусстве Гжель и стали чуточку ближе к истории своего народа, и, несомненно, в них зародилось чувство гордости за наследие русских народных мастеров.

Материал подготовила воспитатель Меньшикова Т.В.