Музыка – величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Язык музыки прост и понятен каждому как никакое другое искусство. Музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник – Международный  День Музыки. И именно этому празднику был посвящён тематический день «В мире музыки», который прошёл в нашем детском саду «Андрейка» 2 октября.  Этот день был наполнен различными мероприятиями, а воспитанники нашего учреждения стали их активными участниками.

Утро дошкольников началось очень интересно. В физкультурном зале ребят встретила Весёлая Нотка. Она провела задорную музыкальную разминку и создала замечательное музыкальное настроение.

В группах  были проведены занятия музыкальной тематики. Ребята познакомились с элементами музыкальной грамоты, играли в музыкальные игры, беседовали о музыке. Воспитанники подготовительных групп проявили свои творческие способности, изобразив музыку с помощью красок. А ребята старших групп выполнили аппликацию, сделав с помощью бумаги весёлый домик для ноток. И, конечно же, в самом музыкальном месте нашего детского сада – в музыкальном зале – прошло музыкальное развлечение, но котором дошкольников ждали сама Фея Музыки, Скрипичный Ключ и проказница Баба Яга, решившая стащить ноты с нотного стана.  Под руководством Скрипичного Ключа и с помощью Феи Музыки ребята играли с нотами, пропевали их и, конечно же, танцевали с ними. И даже Баба Яга поняла, что ей без музыки никак не обойтись и она  хочет познакомиться с  нотной грамотой.

Стоит отметить, что тематический день, посвящённый музыке, прошёл в нашем детском саду познавательно, без сомнения мажорно и, что самое главное, очень музыкально.  Ведь воспитанники нашего детского сада «Андрейка» очень любят музыку, умеют её слушать и говорить о ней. Кто- то из них станет музыкантом, композитором, артистом, а может быть строителем, учёным, поваром, но они всегда будут грамотными слушателями музыки. И их слух, душа, сердце всегда смогут согреться, слушая хорошую музыку. Это так важно, особенно осенью, когда всё наполнено лирическим настроением.

Материал подготовила: музыкальный руководитель Фатина Е. С.

#Детский_сад_Андрейка
#Детский_сад_Андрейка_Отрадное