В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства 2024 год. Зимний этап» в средней группе №4 нашего детского сада «Андрейка» воспитатели рассказали детям, чем опасен мороз, почему он «кусается» и как важно беречь свои ручки и носик от мороза, а еще показали, как можно согреть руки дыханием и легким массажем. При просмотре мультфильмов, чтении литературы и рассматривании иллюстраций про морозы дети познакомились с тем, как важно в мороз помочь себе и тому, кто рядом, как это вполне реально и жизненно необходимо. На прогулке ребята закрепили знания, слепили веселого снеговика и сделали согревающую разминку.

В сюжетно-ролевой игре «Больничка: первая помощь» дети оказали первую помощь кукле Кате, которая пошла на прогулку в мороз и забыла надеть рукавички. Ребята напоили куклу Катю теплым чаем, переодели в сухую одежду и уложили спать в теплую постель.

Для родителей наших маленьких воспитанников воспитатели подготовили рекомендации «Чем опасны сильные морозы?», предлагаем и вам с ними ознакомиться:

  • при сильных морозах по возможности оставаться дома;
  • находясь на улице — не стойте на одном месте, двигайтесь. И не забывайте про голову — наденьте шапку и шарф. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. На ноги — свободные сапоги и шерстяные носки;
  • при обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая, съесть несколько кусочков сахара;
  • чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом и принять необходимые меры.

При обморожении нельзя:

  • быстро согревать обмороженные места: обкладывание грелками, горячий душ, теплая ванна, согревания у открытого огня;
  • растирать обмороженные участки снегом из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;
  • натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

Вот такие несложные правила, которые так важно знать! Берегите себя и своих близких!

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное#Безопасность

Материал подготовила воспитатель Васильева А.В.