В дошкольном детстве родители оказывают самое большое влияние на личность ребенка. Гармоничное развитие дошкольника, формирование его психологической готовности к школе без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно. Очень важно, чтобы родители были в курсе всего процесса подготовки ребенка к школе, сопереживали малышу и помогали ему добиться нужного результата.

Кто же такой родитель? Что обозначает данное понятие? С точки зрения общества быть родителем – значит, прежде всего, удовлетворять основные потребности ребенка, заботиться о его здоровье, благополучии и счастье. С точки зрения детской психологии - это взаимоотношения с детьми и их воспитание, направленное на развитие личности ребенка. Для успешного воспитания важно, чтобы отношения между педагогами и родителями были доверительными, чтобы родители были вовлечены в совместный воспитательный процесс.

Таким образом, активное сотрудничество педагогов с родителями воспитанников – это, прежде всего, накопление знаний и навыков по выполнению родительских функций, по развитию личности ребенка.

Для родителей воспитанников подготовительной группы № 12 нашего детского сада «Андрейка» прошел семинар-практикум с элементами тренинга: «Скоро в школу. Психологическая готовность», актуальность которого связана с тем важнейшим значением, которое оказывает в дошкольном возрасте значимый близкий взрослый на психическое развитие ребенка и формирование его основных личностных качеств.

Цели семинара - повышение психологической компетентности родителей в вопросах подготовки детей 6-7 лет к школьному обучению и формирование у родителей внутренней позиции – социальной роли «родитель школьника».

Семинар - практикум получился содержательным и достаточно насыщенным играми и упражнениями, в первой части которого присутствовали и сами будущие первоклассники.

Также прозвучала мини-лекция: «Понятие готовности к школе» и рекомендации по подготовке детей к обучению в школе.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное#ГодСемьи2024

Материал подготовила педагог-психолог Осипова О.Г.