Однажды 320 лет назад.

Санкт Петербург - крупнейший центр мировой и российской культуры, известный своими великолепными архитектурными ансамблями, мостами, набережными, музеями. Живя в Ленинградской области, мы имеем удивительную возможность формировать патриотические чувства дошкольников, основываясь на культурном наследии Северной столицы.

Педагоги детского сада «Андрейка» в рамках проекта «Однажды 320 лет назад» познакомили воспитанников старших групп с Санкт-Петербургом, городом-героем, которому в 2023 году исполняется 320 лет.

Знакомство с городом осуществлялось систематически, последовательно, в разных образовательных областях и в разных направлениях. Воспитанники познакомились с древним Петербургом, его архитектурой и основателем города - Петром I, совершили прогулку к самым известным памятникам, путешествовали по Летнему саду, познакомились с мостами Санкт-Петербурга и, конечно, побывали в Петропавловской крепости.

В рамках проекта дети играли в различные игры: дидактические, подвижные, настольно - печатные, словесные, разного вида конструкторы, где конструировали архитектурные сооружения Санкт-Петербурга. Рассматривали иллюстрации, вместе со Смешариками делились впечатлениями от виртуальной прогулки по городу, просматривали увлекательные мультфильмы и, конечно, читали стихи и рассказы о городе.

В продуктивной деятельности ребята раскрашивали раскраски с достопримечательностями города, рисовали мост через Неву и сияние над Петропавловкой, лепили скульптуру Чижика-пыжика и делали аппликацию в подарок городу. Воспитанницы группы №10 приняли участие в конкурсе рисунков «Портрет Эрмитажного кота».

Сложный материал, особенно связанный с историей города, архитектурой и скульптурой, давался доходчиво, эмоционально и наглядно, постепенно расширяя круг знаний о городе, знакомя с историей его возникновения, с архитектурой, ее красотой и многообразием в Санкт-Петербурге.

В завершении проекта была организована игра-викторина «Юный Петертербуржец», на которой ребята в составе двух команд закрепили полученные знания и получили в подарок видеофильм и фотокнигу «Петербургский алфавит».

Жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и современным маленьким дошколятам нужно стать их достойными преемниками.

Материал подготовила воспитатель Кононова В.М.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_44_Андрейка_Отрадное