Педагогический Совет «Современные подходы к здоровьесбережению в условиях детского сада».

31 января 2024 года в нашем детском саду «Андрейка» прошло заседание Педагогического Совета, посвящённого сохранению и укреплению здоровья детей в детском саду.

Ему предшествовала большая предварительная подготовка:

- изучение научно - методической литературы по теме Педагогического Совета;
- проведение тематических взаимопосещений педагогами друг друга;
- контроль отдельных направлений работы.

В деловой дискуссии участники Педагогического Совета проанализировали работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, стимулируя творческую профессиональную активность, и пополнили банк идей новыми инициативами по оздоровительной работе с детьми, взаимодействию с семьёй.

Заместитель заведующего по воспитательной работе Ильичева Наталья Дмитриевна сделала доклад о методах работы педагогов по укреплению здоровья детей.

Воспитатель средней логопедической группы Элеонора Юрьевна Грицаева представила свой опыт работы по релаксационной методике и её применении в своей работе. Педагог рассказала, что применение данного метода способствует снятию у детей внутреннего мышечного напряжения, приведению нервной системы и психики дошкольников в состояние покоя.

Учитель-логопед Татьяна Николаевна Яценко познакомила коллег с методикой коррекционно-развивающего воздействия на ребёнка, основанной на ритмитизации всех процессов, «Логоритмика», которую с успехом применяет в своей работе и в кружковой деятельности. Было раскрыто содержание занятий по логоритмике, основные виды упражнений.

Музыкальный руководитель Елена Сергеевна Фатина рассказала о применяемой методике «Ритмопластика» на музыкальных занятиях. Применение элементов ритмопластики помогает дошкольникам выплеснуть энергию и эмоции, снять напряжение через движение, танец. Воспитанники тренируются ловко управлять своим телом, выполнять движения под музыку, чувствовать темп и ритм музыки.

Коллеги внимательно слушали выступающих, задавали интересующие вопросы, высказывали своё мнение и делились опытом применения здоровьесберегающих технологий.

Педагоги проанализировали состояние физического развития детей, показатели посещаемости и заболеваемости по группам.

Методист Ушатова Светлана Станиславовна озвучила результаты первичного мониторинга выполнения образовательной программы, итоги внутренней оценки качества образования по разделам предметно-развивающей среды.

Заместитель заведующего по воспитательной работе Ильичева Наталья Дмитриевна рассказала о результатах контроля процесса питания.

В торжественной обстановке заведующий Филиппова Марина Дмитриевна наградила победителей районного конкурса «Педагогическая Мастерская»: воспитателей Коткову Ольгу Николаевну и Кононову Викторию Михайловну и учителя-логопеда Яценко Татьяну Николаевну, пожелав им дальнейших успехов в применении инновационных технологий в работе.

#Детский_сад_Андрейка#Детский_сад_Андрейка_Отрадное#Образование2024