Радостное, насыщенное мероприятие состоялось 31 марта 2024 года в Доме детской книги в Санкт-Петербурге.

Специально для воспитанников нашего детского сада «Андрейка», их родителей и педагогов была организована встреча с представителем талантливой династии художников и писателей Чарушиных - Евгенией Чарушиной-Капустиной. Евгения является четвертым представителем этой знаменитой династии.

Детская литература - одно из важнейших и мощнейших воспитательных средств. В настоящее время на полках книжных магазинов книги для детей, к сожалению, очень часто наполнены безвкусными иллюстрациями, не несущими никакой эстетической, художественной ценности и все реже можно встретить детскую классику, на которой выросли наши мамы, папы, бабушки и дедушки.

Евгения Чарушина-Капустина, рассказала ребятам, их родителям о своём прадеде Евгении Ивановиче Чарушине, его сыне – Никите Чарушине и о своей маме – Натальи Чарушиной-Капустиной.

Ребята увидели оригиналы иллюстраций и архивные работы семьи Чарушиных. С неподдельным интересом ребята рассматривали представленные иллюстрации и интересовались, как можно нарисовать таких «настоящих» животных, с необычайной точностью и характерностью. Каждая иллюстрация индивидуальна, в каждой изображен персонаж с индивидуальным характером, соответствующим определенной ситуации.

Евгения Чарушина-Капустина также рассказала о том, что Е.И. Чарушин был не только художником и писателем, но и скульптором. Еще до войны он увлекся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы. Ребята с удовольствием рассматривали фарфоровые фигурки животных, сделанные по эскизам Е.И. Чарушина.

Встреча подходила к концу, но никому не хотелось расставаться. У родителей была возможность приобрести книги, написанные и проиллюстрированные семьёй Чарушиных, а Евгения с удовольствием подписывала их для своих юных читателей.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ХОРОШАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА ТА,

КОТОРУЮ С ИНТЕРЕСОМ ПРОЧТЁТ И ВЗРОСЛЫЙ!

#Детский_сад_Андрейка_Отрадное

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.