С 24 по 28 апреля 2023 года в логопедической средней группе №8 нашего детского сада «Андрейка» прошёл краткосрочный, познавательно-творческий проект, посвящённый правилам дорожного движения «Островок безопасности».

Актуальность данного проекта обусловлена статистикой, свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а также прививать навыки безопасного поведения на улице и в транспорте.

В рамках данного проекта с воспитанниками средней логопедической группы №8 встретились инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО и командир отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО, которые проверили знания воспитанников о дорожных знаках, а также провели беседу по правилам безопасного вождения велосипедов и самокатов.

В течении всей недели воспитанники вспоминали и изучали новые знаки дорожного движения, правила поведения на дорогах и на придомовой территории, в общественном транспорте.

Завершающим этапом проекта стало совместное мероприятие с родителями «Незнайка на празднике ПДД».  Во время данного мероприятия родители вместе с детьми обучали Незнайку правилам дорожного движения.

Считаем необходимым знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, освоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Материал подготовила учитель-логопед Яценко Т.Н.